История | 5 - 9 классы
Как во Франции и Англии становился абсолютизм.
Какие из современных государств образовались в Средние века 1 Франция 2 Индия 3 Китай 4 Англия 5 Испания 6 Иран?
Какие из современных государств образовались в Средние века 1 Франция 2 Индия 3 Китай 4 Англия 5 Испания 6 Иран.
Почему Англию и Францию называли мощными экономическими державами?
Почему Англию и Францию называли мощными экономическими державами?
.
Писать не так длиноДайте определение понятию «Просвещенный абсолютизм»?
Писать не так длино
Дайте определение понятию «Просвещенный абсолютизм».
Какие начинания Екатерины II можно отнести к политике «просвещенного абсолютизма»?
Какое европейское государство соперничало в борьбе за гегемонию в Средней Азии?
Какое европейское государство соперничало в борьбе за гегемонию в Средней Азии?
А)Франция
б)Англия
в)Германия.
Коктейль сходства у Англии с Францией?
Коктейль сходства у Англии с Францией.
Почему в обществе боролись против абсолютизма?
Почему в обществе боролись против абсолютизма.
.
ДАЮ 15 БАЛЛОВ?
ДАЮ 15 БАЛЛОВ!
СРОЧНО!
ДАЙТЕ НОРМАЛЬНЫЙ ОТВЕТ!
Где в Средневековье располагалась Англия, Франция, Франкское королевство, Китай, Индия и Аравия?
ПОМОГИТЕ!
Найдите на карте владения Англии во Франции?
Найдите на карте владения Англии во Франции?
Помогите PLEASE!
Обобщающий урок по курсу истории Средних вековРасположи события в правильной хронологической последовательности?
Обобщающий урок по курсу истории Средних веков
Расположи события в правильной хронологической последовательности.
Крестьянское восстание Уота Тайлера в Англии
восстание Жакерия во Франции
Столетняя война между Англией и Францией
.
3 факти про поняття освіченого абсолютизму?
3 факти про поняття освіченого абсолютизму.
На этой странице находится вопрос Как во Франции и Англии становился абсолютизм?. Здесь же – ответы на него, и похожие вопросы в категории История, которые можно найти с помощью простой в использовании поисковой системы. Уровень сложности вопроса соответствует уровню подготовки учащихся 5 - 9 классов. В комментариях, оставленных ниже, ознакомьтесь с вариантами ответов посетителей страницы. С ними можно обсудить тему вопроса в режиме on-line. Если ни один из предложенных ответов не устраивает, сформулируйте новый вопрос в поисковой строке, расположенной вверху, и нажмите кнопку.
Лайк, подписка там выберишь
Почему во Франции абсолютизм сложился, а в Англии нет?
При этом королевская власть при Генрихе VIII и Елизавете была достаточно крепкой, не в пример сотрясаемой религиозными войнами Франции.
Причина в перераспределении церковной собственности в руках новой протестантской английской знати и купцов.
Усилившись, они не позволили укрепиться королевской власти.
Более того, со временем, королевская власть становится служанкой новых баронов и купцов, которые во время конфликта с Карлом I собирали армии сопоставимые с королевской.
И в конце концов одолели короля Карла I, установив республику, на смену которой вновь пришла королевская власть, но значительно потерявшая свое влияние.
Об этом очень подробно пишет английский историк Хилэр Беллок.
Ничего подобного не было во Франции.
Задолго до реформации между королем и папой римским было заключено соглашение по которому король имел право назначать на должность епископов и настоятелей монастырей тех кого посчитает нужным.
Не было захватов и разграбления церковного имущества.
Но собственность переходила в руки лояльных королю дворян.
Позднее благодаря политике кардинала Ришелье, постепенно установилось религиозное согласие, а гугеноты получили право свободно исповедовать свою веру.
Не сумев укрепиться за счет церковной собственности гугенотское дворянство не могло победить католических королей, один из которых (Людовик XIV) впоследствии изречет : «Государство - это я».
Сам Абсолютизм во Франции прошёл все поэтапные планы своего развития и получил своё признание в самом качестве классического стиля т.
Е более выраженном смысле имеется ввиду что нельзя было отличить от других государств и там более умеренно было созданно умными людьми или даже сказать было больше просветителей и гуманистов и других "учёных"того времени во Франции, а вот английский абсолютизм же - является самым неполным и самым незаконченным.
Наверное так.